[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/viewtopic.php on line 71: file_get_contents(http://peopleandcountries.com/italia_redirect.php?tid=465&action=check) [function.file-get-contents]: failed to open stream: Connection refused
Экранизация vs. Книга | Для наших билингвят

Экранизация или книга?

Опрос закончился 07 ноя 2012, 21:47

Нет времени на книгу, выбираю фильм!
7
13%
Предпочитаю сначала прочесть книгу, а затем сравнить с задумкой режиссера
26
46%
Если фильм произвел впечатление, то берусь за книгу
10
18%
Только книга, экранизация не в состоянии полностью передать многогранность сюжета и раскрыть характер героев
9
16%
Ваш вариант
4
7%

Всего голосов : 56

Экранизация vs. Книга

Сообщение Naoko » 06 ноя 2012, 21:47

Всем привет! Недавнее обсуждение с Катей -Барсой романа "Остаток дня" подтолкнуло к созданию этой темы. Как часто при экранизации теряются казалось бы незначительные мелочи: второстепенные персонажи, события, диалоги, которые на самом деле помогают раскрыть характер и чувства главных героев и насладиться произведением целиком. Другой момент - если после прочтения книги представляемый персонаж и атмосфера отличается от видения режиссера, то возникает неминуемое разочарование.

Я однозначно голосую за книги, но потом с интересом сравниваю экранизации. Мои впечатления:

"Портрет Дориана Грея" фильм неплох и полностью восстанавливает сюжет, но в нем безвозвратно потеряны блистательные диалоги!
"Девушка с жемчужной сережкой" мне показался абсолютно не раскрыт характер главной героини в фильме... А книга помогла понять всю глубину ее многогранной натуры!
"Лолита" однозначное "нет" фильму и глубочайшее почтение слогу Набокова.
"На исходе дня"/"Остаток дня" потрясающая книга и довольно достойная экранизация
"Мосты округа Медисон" Клинт Иствуд и Мерил Стрип полностью воплотили писательскую задумку!
"Властелин колец" фильм полностью оправдал ожидания - я думаю это связанно с тем, что подобные "бродилки" не требуют особой интеллектуальной подоплеки
"Пролетая над гнездом кукушки" Джек Николсон неподражаем и большая умница, но книга на мой взгляд, глубже
"Норвежский лес" насколько была увлечена книгой и особенной японской атмосферой, настолько была разочарована в мрачном и нудном фильме, который даже не осилила до конца
Вот то, что пришло в голову пока, а у вас какие впечатления?
Naoko
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Re: Экранизация vs. Книга

Сообщение Darse » 06 ноя 2012, 22:09

Хорошая тема! И мнение у тебя интересное очень.. Захотелось прочитать и посмотреть "На исходе дня"/"Остаток дня", не видела и не читала. Из моих скромных воспоминаний.."Собачье сердце" - великолепно все! И при этом книга это нечто одно, а фильм - это что-то еще, что-то другое, ни меньше, ни больше, а именно другое! И мне нравится именно такое сочетание, когда хочется и книгу прочитать, и экранизацию увидеть, таким образом тема раскроется со многих сторон, ведь в конце концов, даже прочитывая книгу, каждый из нас вносит свою "лепту" в ее толкование - отдельные персонажи, фразы, диалоги, описания западают нам в душу, а другие - вовсе нет!
Darse
Душа компании
Душа компании

Сообщение Naoko » 06 ноя 2012, 22:27

Даша, спасибо за отклик! Смотрела и читала "Собачье сердце" очень давно, надо бы освежить в памяти!
Naoko
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение Анастасия » 06 ноя 2012, 23:36

Мне больше нравятся книги, но есть исключения. Приведу пример. Книга «Зеленая миля» мне по сравнению с фильмом, можно сказать, вообще не понравилась. Фильм тронул сильнее. «Бойцовский клуб», тоже голосую за фильм)))). Вспомнила сейчас и про «Жестокие игры». Фильм смотрела, когда была студенткой-первокурсницей или школьницей, точно не помню, но книгу тогда я прочитала не с большим удовольствием («Опасные связи»). «Завтрак у Тиффани» - фильм больше, чем книга, хотя и книгу люблю. А всё остальное, однозначно книга))) и «Портрет Дориана Грея», и «Парфюмер», и «Война и мир», и «Пролетая над гнездом кукушки», и «Загнанных конец пристреливают, не правда ли?», «Мастер и Маргарита» и т.д. и т.п. Однозначно книга... Ещё)) «Угрюм-река» люблю фильм и книгу. И ещё вспомнила))) «Иван Васильевич меняет профессию» - фильм. Если что вспомню, напишу. Это то, что пришло в мою сонную голову
Анастасия
Душа компании
Душа компании

Сообщение Анастасия » 06 ноя 2012, 23:37

Naoko писал(а):Даша, спасибо за отклик! Смотрела и читала "Собачье сердце" очень давно, надо бы освежить в памяти!

Отличные книга и фильм)
Анастасия
Душа компании
Душа компании

Сообщение Анастасия » 06 ноя 2012, 23:51

«Похороните меня за плинтусом», а именно фильм, мне понравился больше, чем книга. Хотя и она хороша
Анастасия
Душа компании
Душа компании

Сообщение Naoko » 07 ноя 2012, 00:02

Анастасия писал(а):«Похороните меня за плинтусом», а именно фильм, мне понравился больше, чем книга. Хотя и она хороша

Вспомнила, мама смотрела этот фильм, а я сидела с новорожденной дочкой и возмущалась, что ребенок с рождения слышит такие ругательства, которыми экранная бабушка награждала внука по поводу и без повода! :-D
Да, спасибо что напомнила, для меня тоже фильм "завтрак у тиффани" перевесил книгу.
А еще вспомнила, очень хороша экранизация "Великого Гетсби", советую!
Naoko
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение Divina » 07 ноя 2012, 00:43

" Парфюмер " - книга понравилась больше , чем экранизация .
" Двенадцать стульев " - книга и экранизация мне нравятся одинаково.
"Мастер и Маргарита" - книга однозначно .
" Тихий Дон " - книга и экранизация .
" Лолита" - фильм неплох , но книга более эмоциональна.
" Приключеня Шерлока Холмса " - фильм 100% - ый шедевр и только советский , книга очень по - английски )))
" Код да Винчи " - ни то , ни другое особо не увлекло
" Собачье сердце " - и фильм и книгу могу перечитывать и пересматривать бесконечно .
Divina
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Tutta12 » 07 ноя 2012, 08:59

"Завтрак у Тиффани" была едва ли не единственной книгой, которую прочитала после просмотра, и была разочарована. В фильме все куда более романтично и красиво. Но это скорее исключение, чем правило (сюда же относятся некоторые современные слабые книги "Секс к большом городе", "Дневник Бриджет Джонс", "Греческая смоковница" - не ржите, такую книгу я тоже читала :biggrin: ), кино лучше :biggrin:
"Есть, молиться, любить" - однозначно книга.
"Мастер и Маргарита"- однозначно книга, хотя сериал неплохой, но чуть-чуть не дотянули главные герои.
"А зори здесь тихие" - книга, но фильм тоже сильный.
"Грозовой перевал" - книга, экранизации смотрела только 2, скучновато. Тимоти Далтон, конечно хорош.. но что-то не зацепило.
"Джейн Эйр" - книга, сериал на четверку.
"Парфюмер" - книга, фильм ваааще никак, впрочем я с трудом предстваляю, как в фильме можно было бы запахи показать, а вот в книге они были описаны так, что мне казалось я их чувствую.
"Лолита" - книга, только книга, слишком непросты эмоции героя, показать их тяжело на экране.
Tutta12
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Анастасия » 07 ноя 2012, 09:12

Экранизации «Лолиты» существует несколько. Я дачным-давно сначала фильм С.Кубрика посмотрела, благодаря чему захотелось книгу почитать. Мне лет 17 было. Так что тот фильм мне понравился, но книга...ммм. Как Набоков писал...
Анастасия
Душа компании
Душа компании

Сообщение Анастасия » 07 ноя 2012, 09:18

«Eat, Pray and Love» (книга) не произвела на меня сильного впечатления. Первая часть мне была особенно интересна. Потом мои студенты подарили мне книгу на русском. Как же мне не понравился перевод. Так и бросила я её. И фильм на 1 раз. Но, девочки, это моё мнение (хотя оооочень люблю Дж. Робертс и Х.Бардема)
Анастасия
Душа компании
Душа компании

Сообщение argenta » 07 ноя 2012, 09:53

Да, хорошая тема, тут одновременно можно, информацию и о фильмах, и о книгах наити. Что быстрее найдешь.
Интересно, какие разные взгляды. Мне из перечисленного выше, понравились одинаково и книги и фильмы - Джейн Эйр (посмотрела сначала фильм, а когда читала мне показалось стопроцентное попадание главных героев, а то бы иа себе посимптичнее Джейн нафантазировала бы, Лолита (смотрела сначала фильм, ну конечно книга намного глубже, но не знаю так же бы она мне понравилась бы, если бы перед глазами не стоял бы Джереми Айронс, Собачье сердце как и Воина и Мир считаются лучшими экранизациями, в Войне и Мир лично я совсем не так представляла себе героев, но воина в фильме воспринимается легче, чем в книге, я имею ввиду монологи, их легче слушать, чем читать. Да, ну и Бриджит Джонс, книгу прочитала с удовольствием, наверное тогда она была в тему, а фильм разочаровал, хотя образ Рене попал в точку. А может смотреть скучно было одной, муж смотреть отказался, а я не люблю одна смотреть.
Понравились такие экранизации как Любовь во времена холеры (Маркес), Станционный смотритель (Пушкин), Унесенные ветром (Митчел), Хождение по мукам и Дни Турбиных (А.Толстои), Динка (моя лубимая детская книга Осеева) - то что вспомнилос на вскидку.
А вообще не люблю экранизации, фильм должен быть выношен режиссером как свое собственное детище, а в данном случае это уже суррогатная мать получается.

Спасибо за наводку на Норвежский лес и Остаток дня. Не слышала ничего, а как раз собираюсь за книгами.
argenta
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение Natalina » 07 ноя 2012, 13:02

У меня нет никаких правил, читаю то, что попадает в руки и читается, т.е. не буду себя заставлять оценить великое произведение, если они ну никак не читается. Могу воспользоваться чьей-то рекомендацией и взять почитать книгу, опять же дочитаю только в том случае, если мне интересно читать. Когда мне интересна книга, я с ней не расстаюсь :biggrin: могу читать всю ночь, находясь в самолете и т.д. и пока не прочитаю "нет мне покоя")))
Фильмы также - "случайно" попадают - через рекомендации, у самой нет времени следить, что появилось в кинопрокате,ждать какие-то премьеры и, уж тем более, не буду стоять в очередь в день мировой премьеры.
Бывает так, что и книгу читала, и фильм смотрела. Бывает только книгу прочитала,а до фильма не дошло дело, а бывает и наоборот.
Natalina
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Barsa » 08 ноя 2012, 01:33

Naoko писал(а):"Властелин колец" фильм полностью оправдал ожидания - я думаю это связанно с тем, что подобные "бродилки" не требуют особой интеллектуальной подоплеки

Сорри, уже иду баиньки, но, прочитав такое, не устояла. :shock: Не согласна!!! Фильм неплох, но книга даже не идет ни в какое сравнение. Это две разные истории. В фильме акцент на спеццэффектах и битвах, в книге же глубокая философская подоплека, рассуждения о добре и зле, о том, что только маленький человечек, хоббит, не амбициозный и далекий от жажды власти и вcего того, чем живут люди, только он был по-настоящему способен сжечь это кольцо, и то в последний миг не устоял. Я Толкиена очень уважаю. Мое "да" книге и :pardon: фильму.
Собираюсь здесь пойти на премьеру "Хоббита", уже предвкушаю, как я его разнесу в пух и прах. :evill: Чего стоит один Бильбо, которого выбрали на главную роль. :beee:
Naoko писал(а): "Пролетая над гнездом кукушки" Джек Николсон неподражаем и большая умница, но книга на мой взгляд, глубже

Книга понравилась, фильм же произвел гораздо меньшее впечатление. Здесь точно подходит алгоритм "книга > фильм". Фильм даже не обязательно смотреть, это далеко не шедевр.
Barsa
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Naoko » 08 ноя 2012, 06:28

argenta писал(а):Спасибо за наводку на Норвежский лес и Остаток дня. Не слышала ничего, а как раз собираюсь за книгами.

Надеюсь, вам понравятся, хотя должна предупредить, что эти книги на любителя, без интригующего сюжета, но если читать между строк, то можно проникнуться неповторимой атмосферой и поразмышлять о глобальном)))
Naoko
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение Naoko » 08 ноя 2012, 06:34

Barsa писал(а):
Naoko писал(а):Фильм неплох, но книга даже не идет ни в какое сравнение. Это две разные истории. В фильме акцент на спеццэффектах и битвах, в книге же глубокая философская подоплека, рассуждения о добре и зле, о том, что только маленький человечек, хоббит, не амбициозный и далекий от жажды власти и вcего того, чем живут люди, только он был по-настоящему способен сжечь это кольцо, и то в последний миг не устоял.

Хм, никогда не думала в этом направлении, может, потому что читала в ранней юности и мне показалась история в основном приключенческой. Хотя я где- то читала, что в его произведениях заложен глубокий философский смысл... ты не читала его "Сильмариллион"?
Naoko
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение Naoko » 08 ноя 2012, 15:42

Еще вспомнила, редкий случай, когда фильм страшно понравился, а книгу ниасилила - Generation P. Несколько раз бралась за нее, но на середине неизменно угасала, слишком уж там разыгрался полет фантазии Пелевина (для меня, во всяком случае). А от фильма осталась в восторге, все просто и понятно :)
Naoko
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение Анастасия » 08 ноя 2012, 15:50

Naoko писал(а):Еще вспомнила, редкий случай, когда фильм страшно понравился, а книгу ниасилила - Generation P. Несколько раз бралась за нее, но на середине неизменно угасала, слишком уж там разыгрался полет фантазии Пелевина (для меня, во всяком случае). А от фильма осталась в восторге, все просто и понятно :)

Я сначала книгу прочитала, потом фильм посмотрела. Что могу сказать. В книге были интересные мысли, но я от неё не в восторге осталась. Потом посмотрела фильм... Вообще никак... Возможно, было бы наоборот, если на глаза мне попался фильм
Анастасия
Душа компании
Душа компании

Сообщение Анастасия » 08 ноя 2012, 15:53

И так...к слову... Посмотрела когда-то «Турецкий гамбит». Помню, как мне фильм понравился))):. Через пару лет в руки взяла книгу. Пересмотрела заново фильм. Что могу сказать? С новым «прочтением» фильм разонравился...
Анастасия
Душа компании
Душа компании

Сообщение Divina » 08 ноя 2012, 17:06

Naoko писал(а):Еще вспомнила, редкий случай, когда фильм страшно понравился, а книгу ниасилила - Generation P. Несколько раз бралась за нее, но на середине неизменно угасала, слишком уж там разыгрался полет фантазии Пелевина (для меня, во всяком случае). А от фильма осталась в восторге, все просто и понятно :)

Фильм не видела , даже не знала о его существовании до сегодняшнего дня , но от книги аналогичные впечатления - ниАсилил .
Divina
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Elena Bellissima » 08 ноя 2012, 17:47

"Дневники гейши" - книга мне очень понравилась, а вот фильм, на мой взгляд, вообще не о том, что в книге написано
Elena Bellissima
Фиг выгонишь
Фиг выгонишь

Сообщение Аллочка » 08 ноя 2012, 17:58

"На исходе дня" не припомню :umnik2:
"Собачье сердце" мне в экранизации более приятен.

Я вообще не сторонник читать и смотреть одно и тоже специально чтобы сравнить. Вообще, читалть я стала много меньше однозначно... раньше было время!
Сейчас, если попадается фильм и я знаю, что существует бестселлер. по которому он снят, у меня в мыслях не возникает почти нокогда специально его прочитать после фильма. А вот если прочла сначала. а потом узнаю, что сняли фильЮ, тогда посмотрю :) это зависит от разници потраченого времени :oops:
Аллочка
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Аллочка » 08 ноя 2012, 18:00

Divina писал(а):

Фильм не видела , даже не знала о его существовании до сегодняшнего дня , но от книги аналогичные впечатления - ниАсилил .

Филм замечательный! Очень понравился, а книгу не читала.
Аллочка
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Володя В.Ш. » 08 ноя 2012, 23:34

Только книги. До сих пор не видел ни одной хорошей экранизации. Ну кроме Анны Карениной, но 19(39?) года.
Володя В.Ш.
А мне здесь нравится!
А мне здесь нравится!

Сообщение Naoko » 09 ноя 2012, 00:12

Elena Bellissima писал(а):"Дневники гейши" - книга мне очень понравилась, а вот фильм, на мой взгляд, вообще не о том, что в книге написано

Если вы хотите узнать, как действительно жили гейши 20го века, почитайте Нагаи Кафу "Соперницы". С "Мемуарами" что в киношном, что в книжном варианте у меня лично не сложилось - слишком американизированное упрощение.
Naoko
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение Aveita » 09 ноя 2012, 18:09

"Казус Кукоцкого" - трудно сказать, что понравилось больше - книга или фильм.
Фильм "Тот самый Мюнхгаузен" понравился гораздо больше книги "Приключения барона Мюнхгаузена".
То же самое и с "Трое в лодке, не считая собаки" - фильм могу пересматривать бесконечно, книги же хватило на одно прочтение - и довольно.
"Войну и мир" люблю нежно и в виде книги, и в виде фильма, а вот "Анну Каренину" намного больше в книжном варианте.
"Тихий Дон" готова перечитывать и пересматривать с огромным удовольствием.
А вот фильм "Любовник Лэди Чаттерлей" просто полное, полнейшее разочарование по сравнению с книгой.
"Бесприданницу" люблю больше смотреть, чем читать.
Очень хочется посмотреть "Сагу о Форсайтах", а еще сейчас Н. Михалков снимает фильм по Бунинским "Окаянным дням" - тоже хотелось бы посмотреть.
Aveita
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Анастасия » 09 ноя 2012, 22:00

Nasten, a ja brosila chitat "Kazus Kukozkogo"... Mo kaaak mne nravilas pervaja chast... S "Tihim Donom" polnostju s toboi soglasna!!! Budem zhdat "Okajannum dnjam"
Анастасия
Душа компании
Душа компании

Сообщение Barsa » 12 ноя 2012, 00:33

Naoko писал(а): ты не читала его "Сильмариллион"?

Пыталась, :biggrin: в мою пору фанатствования по Толкиену. Но не смогла. Скукотень смертная. Мне нужен сюжет, слог, интрига... помимо философской подоплеки. Так что я фанат только на половину или даже не четверть.
Barsa
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение volga-volga » 12 ноя 2012, 06:12

Naoko писал(а):Даша, спасибо за отклик! Смотрела и читала "Собачье сердце" очень давно, надо бы освежить в памяти!

один из немногих, пожалуй, примеров, когда экранизация интереснее произведения.

Мне нравится и смотреть и читать. А что вперед книга или фильм, то как получится)))) Но как Аллочка написала, если вперед книгу прочту, то хочется фильм посмотреть, а если сначало фильм, то нет. Вон фильм 'Анна Каренина' с детства знаком, а книгу только лет восемь назад прочла и как пожалела, что не раньше.
Но мы тут много примеров привели фильмов и книг, что сами по себе в отдельности независимые шедевры.
А мне вот еще простенькие именно экранизации нравятся, например, рассказов Мопассана, ощущение, что герои со страниц сошли. Нравились еще давным давно экранизации пьес Островского.
volga-volga
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение OlgaKo » 22 ноя 2012, 00:29

Я выбрала вариант, что сначала предпочитаю прочесть книгу, потом смотреть кино. В принципе правильно для меня, но тут смотря какая книга и какой фильм, все индивидуально. Например, сначала был фильм "Солярис" (наш фильм) и я никак не могла понять, в чем там суть. Сколько раз его повторяли, столько раз пыталась смотреть и никак. А потом, во время своего отпуска, увидела в библиотеке книгу и взяла почитать. И, представляете, роман меня захватил, я прочитала с большим интересом! После книги в фильме уже было все понятно, довольно интересно, хотя местами затянуто. Тоже и с романом "Мастер и Маргарита" Перечитывала раза четыре )), поэтому, к новой постановке отнеслась с недоверием. Но, мои личные ожидания полностью оправдались :)
А чтобы сначала фильм, потом книга, даже не знаю, например, это "Три мушкетера" :biggrin: Первые две части не идут ни в какое сравнение с посредственным кино. Там только актеры спасают. А в книге такой юмор и много всяких очень смешных сцен.
OlgaKo
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Elisa » 24 ноя 2012, 10:36

Совершенно случайно вчера по Скай набрела на "1984" Оруэлла. Это было открытие! Фильм никогда не видела, а книгу перечитывала несколько раз, она произвела на меня просто потрясающее впечатление. Сильный фильм, а главное - необыкновенно актуальный. Кстати, помнится, в свое время спрашивала у знакомых, с увлечением следящих за событиями "Гранде Фрателло" ("Большой Брат") - знают ли они, почему передачу назвали именно так? Про ассоциацию с романом Оруэлла только один человек сказал. :(
Elisa
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Laziale » 25 ноя 2012, 13:36

OlgaKo писал(а):...Например, сначала был фильм "Солярис" (наш фильм) и я никак не могла понять, в чем там суть. Сколько раз его повторяли, столько раз пыталась смотреть и никак. А потом, во время своего отпуска, увидела в библиотеке книгу и взяла почитать. И, представляете, роман меня захватил, я прочитала с большим интересом! После книги в фильме уже было все понятно, довольно интересно, хотя местами затянуто...

Был еще телеспекталь с Этушем, Лановым и т.д. Гораздо ближе к тексту,с расстановочкой...но все равно, получилось типа мистического триллера "Твин Пикс" :) ....нереально видимо суть логики событий из книги передать...
Laziale
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Marin-a » 25 ноя 2012, 16:21

Ну, я не скажу ничего нового, если назову "Собачье сердце" это один из немногих дисков, что я привезла в ИТалию, а вот книгу нет. "Унесенные ветром" отличная экранизация и "Джейе Эйр", но только сериал с Тимоти Далтоном. "Сталкер" хорош и фильм и книга (ну, люблю я Тарковского), "Двенадцать стульев" люблю и Гайдая и Захарова. За "Доктора Живаго" убила бы режиссера, потому как сериал был ужасный. "Войну и мир" люблю, а фильм Бондарчука нет.А вообще, больше люблю читать.
Marin-a
Душа компании
Душа компании

Сообщение Aveita » 25 ноя 2012, 16:29

Кстати, сейчас по Домашнему как раз идёт "Джен Эйр" с Тимоти Далтоном.
Aveita
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Aveita » 04 дек 2012, 15:48

В выходные начала смотреть "Сагу о Форсайтах"(Великобритания, 2002 г.) Начала и не закончила, потому что не понравились несколько моментов. Несмотря на то, что создатели постарались не отступать от книги(а я люблю, чтобы не отступали), я осталась разочарована. Игра актёров мне показалась несколько натянутой, смотреть было скучно, не покидало ощущуние тягомотности. Увидев актрису, выбранную на роль одной из главных героинь, я была, мягко сказать, удивлена. Такое впечатление, что создатели нарочно пренебрегли подробными описаниями автора и выбрали противоположный типаж(может, кому-то это покажется не суть важным, но мне, уже имея в голове сложившийся по описанию автора образ, трудно было смириться с расхождениями, которые я увидела на экране(для примера в двух словах - автор всячески подчёркивал небыкновенный цвет волос героини, de feuilles mortes, т. е. цвет опавших листьев, а на экране я увидела актрису с какими-то темно-серыми волосами), и это лишь одно из расхождений. Может, и мелочи, но из деталей, как известно, складывается целое. В общем, мне этот фильм оказался не по душе.
Aveita
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Barsa » 04 дек 2012, 19:04

Aveita писал(а):Увидев актрису, выбранную на роль одной из главных героинь, я была, мягко сказать, удивлена. Такое впечатление, что создатели нарочно пренебрегли подробными описаниями автора и выбрали противоположный типаж(может, кому-то это покажется не суть важным, но мне, уже имея в голове сложившийся по описанию автора образ, трудно было смириться с расхождениями, которые я увидела на экране(для примера в двух словах - автор всячески подчёркивал небыкновенный цвет волос героини, de feuilles mortes, т. е. цвет опавших листьев а на экране я увидела актрису с какими-то темно-серыми волосами), и это лишь одно из расхождений. Может, и мелочи, но из деталей, как известно, складывается целое. В общем, мне этот фильм оказался не по душе.

Согласна. У нее еще и лицо слегка лошадиное. И вообще никакая она не красавица, а из-за этого теряется чуть ли не ведущая сюжетная линия всего романа, т.к. на нереальной и неземной красоте Ирэн много чего было завязано. Мне актер, играющий Сомса, показался неплохим. Я посмотрела всего две серии, и могу сказать, что книга мне однозначно больше понравилась. Пока больше не тянет смотреть.
Barsa
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Aveita » 04 дек 2012, 19:59

Точно, Кать, лошадиное. И мне тоже Сомс более-менее правдоподобным показался, но этого явно недостаточно, чтобы я продолжила просмотр :biggrin: Буду ждать, когда покажут фильм 67, кажется, года. Говорят, лучшее, что было снято по Саге.
Aveita
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение sperybel » 04 дек 2012, 20:09

Aveita писал(а): Буду ждать, когда покажут фильм 67, кажется, года. Говорят, лучшее, что было снято по Саге.

Настя, вот здесь можно увидеть: http://serialu.net/saga-o-forsajtah/, причём в удобное для себя время.
P.S. Вообще, удобный сайт. Можно найти всё, или почти всё, что хочешь.
sperybel
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение Aveita » 04 дек 2012, 20:23

sperybel писал(а):Настя, вот здесь можно увидеть: http://serialu.net/saga-o-forsajtah/, причём в удобное для себя время.
P.S. Вообще, удобный сайт. Можно найти всё, или почти всё, что хочешь.

Спасибо большое :Rose:
Aveita
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение OlgaKo » 05 дек 2012, 00:25

Laziale писал(а):
OlgaKo писал(а):...Например, сначала был фильм "Солярис" (наш фильм) и я никак не могла понять, в чем там суть. Сколько раз его повторяли, столько раз пыталась смотреть и никак. А потом, во время своего отпуска, увидела в библиотеке книгу и взяла почитать. И, представляете, роман меня захватил, я прочитала с большим интересом! После книги в фильме уже было все понятно, довольно интересно, хотя местами затянуто...

Был еще телеспекталь с Этушем, Лановым и т.д. Гораздо ближе к тексту,с расстановочкой...но все равно, получилось типа мистического триллера "Твин Пикс" :) ....нереально видимо суть логики событий из книги передать...

Там ведь повествование об ином разуме Океана, который принципиально отличается от человеческого. Наверное, это сложно. Кстати, я концовку так и недопоняла, даже по книге. Где оказываются герои? Это океан им устроил жизнь как на земле?
OlgaKo
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Barsa » 05 дек 2012, 00:43

OlgaKo писал(а):[Кстати, я концовку так и недопоняла, даже по книге. Где оказываются герои? Это океан им устроил жизнь как на земле?

Я интерпретировала это как смерть физическую, насколько я помню.
Barsa
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение OlgaKo » 05 дек 2012, 00:50

Может быть...Мне подумалось, что Океан им предоставил жизнь до конца, потому что на Землю они вернуться не могли.
OlgaKo
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение OlgaKo » 05 дек 2012, 00:52

Вообще, если вспоминать классику, то, например, "10 негритят" я люблю как в фильме, так и в книге! В фильме какая музыка, аж нервы щекочет. Гений режиссера :) А вот английский Пуаро в "Убийство по алфавиту" с одной стороны, близко к тексту, с другой - что-то потеряно.
OlgaKo
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Laziale » 05 дек 2012, 11:28

OlgaKo писал(а):Может быть...Мне подумалось, что Океан им предоставил жизнь до конца, потому что на Землю они вернуться не могли.

Не суть важно :) ...концовка предполагает домысливание читателем, но в книге есть на что в этом опираться, в экранизациях эти опорные моменты практически неуловимы...
Laziale
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Aveita » 11 мар 2013, 09:35

Посмотрела фильм "Влюблённые женщины" по мотивам романов Д. Лоуренса "Радуга" и "Влюблённые женщины". Не понравилось: скучно и плоско, как по мне. Вообще я разочарована теми экранизациями его романов, что мне довелось увидеть, снято поверхностно и как-то без души, что ли. :(
Aveita
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение argenta » 11 мар 2013, 11:22

Ya nesmotrela novuiu angliiskuiu Annu Kareninu s keiroi Naitly i serial Solovieva, no ochen hochu posmotret poslushav peredachu Chelovek iz televizora na Echo Moscvy. A u vas kakoe mnenie ob etih filmah?
argenta
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение Barsa » 17 мар 2013, 13:27

argenta писал(а):Ya nesmotrela novuiu angliiskuiu Annu Kareninu s keiroi Naitly

Не смотрели - и не смотрите. :no: Я посмотрела на свою голову, но дело было в самолете и бежать было некуда. :dash2: Лучше пере-/прочитайте роман.
0148 Кривляющаяся тощая Кира Найтли в роли Анны Карениной - это, пожалуй, хуже всего остального. Признаюсь, я с нетерпением ждала того момента, когда она бросится под поезд. :secret: Так что конец, можно сказать, даже счастливый.
Barsa
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение Aveita » 05 янв 2016, 15:46

Недавно прочитала "Большие надежды" Диккенса, а на выходных посмотрела одноименный фильм 2012 года(США и Великобритания). Вначале я обрадовалась, когда увидела, что создатели попытались следовать "букве романа", но радости хватило минут на двадцать. Потому что потом: выдранные куски текста, отсутствие некоторых значительных персонажей, переиначивание фактов, искажение повествования, скомканность сюжета - в общем, разочарованию моему не было предела :( Если смотреть фильм, не прочитав предварительно книгу, многое вообще будет непонятно. Конечно, уместить в 120 минут весь роман невозможно, так почему бы не сделать 3-4 серии?!.. :pardon:
Фильму - слабую "троечку", а потенциальным зрителям совет не тратить время на его просмотр :no:
Aveita
Почётный гражданин
Почётный гражданин

Сообщение argenta » 09 янв 2016, 10:34

Barsa писал(а):
argenta писал(а):Ya nesmotrela novuiu angliiskuiu Annu Kareninu s keiroi Naitly

Не смотрели - и не смотрите..

Все-таки в таких вещах надо на свое мнение полагаться. Мне понравилас Анна Каренина с Кейрой Найтли. Вот когда американцы пытаются точно воссоздатъ русский уклад и русские характеры, это выглядит смешно. Эмоционально Кейра передала интересно характер, вполне способный бросится под поезд. Так же, сериал и фильм все-таки разные вещи, я например, сериалы не люблю и вообще их не смотрю, особенно по классике. Зачем, если прочитал книгу?
argenta
В тесноте, да не в обиде
В тесноте, да не в обиде

Сообщение zebra » 09 янв 2016, 16:01

насколько я помню, найтли не совпала с моей анной... имхо, не справилась, слишком поверхностно играет, слишком по - современному чувствует и страдает. но и сам фильм очень своеобразный. а вообще она кому-то нравится, как актриса?

мне понравился рейф файнс в роли онегина, прям совпало на сто процентов, что удивительная редкость... да и сама экранизация неплохая. лив тайлер в роли татьяны понравилась в меньшей степени.
еще мне понравилась экранизация венецианского купца, но книгу я не читала и пока нет в планах ее прочесть.
в целом я смотрю фильмы и до и после прочтения, как получится. люблю , чтобы прошло время между прочтением и просмотром или наоборот между просмотром и чтением, в первом случае дабы погрузиться еще раз в атмосферу вспомнить кое-что, сравнить, обсудить с кем-либо, а во втором случае, чтобы видение режиссера не оказывало сильное влияние на последующее прочтение.
zebra
Почётный гражданин
Почётный гражданин

След.

Вернуться в Хобби и увлечения

Вверх